Мотивация, отношение и ожидания студентов в процессе изучения иностранного языка.  Качественная фаза.

Marina Rojavin, Temple University

 Настоящий доклад посвящен качественной фазе совместного проекта (шесть иностранных языков), осуществляемого в университете Temple (Филадельфия). Проект направлен на идентификацию социально-психологических и лингво-дидактических факторов, влияющих на отношение студентов к изучению иностранного/ых языка/ов и на принимаемые ими в связи с этим решения. Для этого используются количественный (вопросник с фиксированными ответами) и качественный (личные интервью) методы исследования.

Как было показано ранее, мотивация является ключевым фактором в изучении второго языка (Gardner, Lambert 1959). Опираясь на модель Gardner  (2001), мы разработали свою модель, добавив «ожидания студентов» как один из факторов, влияющих на изучение иностранного языка. Наша гипотеза заключается в том‚ что предыдущий опыт изучения языка влияет на ожидания студентов и, через ожидания, на мотивацию изучения иностранного языка в университете. Мы предполагаем, что получаемый опыт в процессе учебы влияет на ожидания студентов и мотивацию, которые подвержены изменению. Этим обусловлено появление временного компонента проекта, исследующего возможные изменения указанных параметров в ходе одного-трех семестров начального и продвинутого курсов языка.

Нынешняя, пробная, фаза проекта направлена на получение качественных показателей (взятых из интервью со студентами) и дополняет количественную фазу (Dörnyei 2002). Проанализировав результаты интервью, мы намерены получить более четкое представление об изменениях в мотивационных факторах студентов.

Интервью охватывают следующие темы: движущие мотивы, значение  и конечная цель изучения иностранного языка, планы использования языка в будущем, знание студентами другого иностранного языка и их самоощущение по этому поводу, мнения и предложения студентов относительно улучшения учебного процесса‚ интерес к культуре изучаемого языка.

В докладе будет проанализировано, как изучение языка в школе (в частности, методы и пути изучения  языка) повлияли на мотивацию и перцепцию студентов в отношении изучения иностранного языка в университете, какие факторы с точки зрения студентов влияют на формирование успеха и что (чтение, диалоги, просмотр телепередач...) приносит большую пользу при изучении языка, какие виды учебной активности вызывают у студентов наибольший интерес.