Abstract

Ženščiny-poèty kromki veka: Inna Bogačinskaja, Vera Zubareva

Viktor Finkel, Independent Scholar

Анализируется творчество двух значительных поэтов русского зарубежья: Инны Богачинской и Веры Зубаревой. Обе родились и выросли в Одессе (одном из центров послереволюционной российской словесности—родине Ахматовой), окончили Одесский университет. Обе успешно стартовали в России и были отмечены и поддержаны выдаюшимися поэтами:Инна Богачинская—Андреем Вознесенским, назвавшим ее в перестроечном “Огоньке” (1989) одной из наиболее значимых фигур русской зарубежной поэзии, а Вера Зубарева— Беллой Ахмадулиной, опубликовавшей в журнале Смена (1988) предисловие к книге Зубаревой Аура. При этом Смена номинировала Зубареву Поэтом Года.

Поэты эмиграции делятся на ностальгирующих и не ностальгирующих. Обе поэтессы относятся ко второму типу. Однако, в первую очередь, эти поэты выбраны потому, что их творчество—Поэзия Космоса. Но, если поэзия Богачинской—турбулентный Космос человеческих чувств и отношений, то поэзия Зубаревой—это бесконечный физический, философский, мирозданческий Космос. В докладе сопоставляются эти две поэтические позиции.

Инна Богачинская—автор четырех поэтических сборников: Стихия, Подтексты, В четвертом измерении, Перевод с космического. Вера Зубарева—автор пяти поэтических сборников: Аура, Менуеты с тенью, Ледяная игла, Трактат об ангелах, Жизнь звезд, одной книги прозы и двух литературоведческих монографий. Ряд из них переведен на английский и немецкий языки.