О байроновской параллели к «Автобиографическим запискам» Пушкина

Igor Nemirovsky, State Institute of Russian literature

 

История о том, когда и при каких обстоятельствах Пушкин  уничтожил свои Записки, существует в двух  версиях. Так в 1830 году Пушкин писал: «В 1821году начал я свою биографию и несколько лет сряду занимался ею. В конце 1825 года, при открытии несчастного заговора, я был вынужден сжечь сии записки.»

Другая версия о том, как и когда поэт уничтожил Записки, принадлежит П.В. Нащокину, но тоже, в конце концов, восходит к Пушкину: «Ему (Пушкину – И.Н.) сказывают о приезде фельдъегеря. Встревоженный этим и никак не ожидавший чего – либо благоприятного для себя, он тотчас схватил свои бумаги и бросил в печь: тут погибли его записки и некоторые стихотворные пьесы, между прочим стихотворение «Пророк», где предсказывались совершившиеся уже события 14 декабря» .

Каждая версия имеет свою дату уничтожения Записок; вторая относит это событие к 3 сентября 1826 года, т.е. ко дню окончания Михайловской ссылки, первая  датирует его  концом 1825 года.

Отметим, также, что пушкинское утверждение о том, что он работал над Записками «несколько лет сряду» после 1821 года протворечит тому, что мы знаем о времени работы Пушкина над Записками, поскольку в периписке Пушкина 1824 – 1826 гг.  много говорится  о работе над Записками.

Наконец, сам факт  уничтожения Пушкиным своих  Запискок не находит подтверждения,  поскольку сохранились все эпизоды из них, о которых шла речь в переписке Пушкина с друзьями и братом  в 1824 – 1825 гг.

Значит ли это, что Пушкин вообще не уничтожал свои Записки и оба высказывния на эту тему – мистификация?

Нет, во «Второй  масонской » тетради Пушкина, заведенной специально для ведения Дневника, отсутствуют 40 листов, причем, по-видимому случайно сохранившиеся из нее два листа, датируются мартом 1821 года и имеют дневниковый характер.

Кажется, что  противоречия, о которых шла речь выше, снимутся, если  предположить, что Пушкин вел два рода Записок, одни в виде Дневника в Кишиневе с марта 1821 года по 1823 год, другие в Михайловском с ноября 1824 года и по крайней мере по ноябрь 1826 года.

Первые были уничтожены, вторые - нет. Первые носили характер поденных записей характер, вторые Пушкин определяет как особый жанр автобиографической прозы, как собственно, Записки, и они включали  в себя  законченные сюжеты.

Замысел, сама форма Записок Пушкина, а также распространяемое им известие о том, что он их, якобы, сжег, были определены сведениями, полученными Пушкиным об автобиографических записках Байрона.