Baza dannyx po sochetaemosti emotivnoj leksiki v russkom jazyke

V. R. Bayarasheva, Kazan State University

Изучение сочетаемости играет все возрастающую роль как в теоретических исследованиях по семантике, так и в практике составления словарей. В то же время систематическое описание сочетаемости отсутствует. Нами предпринята попытка восполнить этот пробел созданием компьютерной базы данных по лексико-синтаксической сочетаемости. В качестве описываемого семантического поля выбрана область (отрицательных) эмоций. Рассматривается сочетаемость только имен существительных, выражающих эмоции (психические состояния).

База данных строится на материале Национального корпуса русского языка и Библиотеки Машкова. Она получена на основе осуществленного вручную синтаксического разбора около 20 тыс. предложений. Описан набор синтаксических отношений (близкий к традиционному), в которые могут вступать слова, обозначающие эмоции. Для каждого синтаксического отношения перечисляются слова, входящие в него.

Созданный ресурс является гибридом базы данных и корпуса текстов. Он состоит из двух частей. В части I представлены данные по сочетаемости слов: тревога, беспокойство, безысходность, боязнь, горе, испуг, отчаяние, разочарование, скука, одиночество, депрессия, опасение, паника, сплин, подавленность, ожесточение. С каждым словом ассоциирована следующая информация в табличной форме. Для каждого синтаксического отношения даны ссылки на все предложения (вместе с источником), в которых это синтаксическое  отношение встречаются.

В части II ресурса представлены данные по сочетаемости слов: грусть, меланхолия, печаль, уныние, тоска, хандра, скорбь. В этой части для каждого слова и каждого синтаксического отношения указывается перечень слов, которые входят в это отношения с исходным словом. (Пример предложения, в котором найдено данное словосочетание не приводится).

Данный ресурс может быть использован как в теоретических исследованиях, так и при преподавании русского языка, в первую очередь, иностранцам.

Автор выражает благодарность студентам кафедры теоретической и прикладной лингвистики Казанского университета за осуществление синтаксического разбора и помощь в создании базы данных.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, грант N 04-06-80050.