Семантическая катергория рода/пола в русском и украинском языках

Marina Rojavin, Swarthmore College

Цель исследования – сопоставление семантической категории рода/пола‚ уточнение ее сущности и структуры в русском и украинском языках. Материал рассматривается с позиций функциональной лингвистики.

В русском и украинском языках существует две субкатегории: формально-грамматическая категория рода и семантическая категория рода/пола [Рожавин 199].

Семантическая категория обслуживается средствами формально-грамматической категории [Рожавин 2000]. В основе семантической категории рода/пола лежит  понятийная категория одушевленности‚ к которой относятся существительные‚ обозначающие живые существа [Озерова‚ Смольська 1998]. Семантическая категория рода/пола классифицирует семантически мотивированные существительные по признаку принадлежности к биологическому женскому и мужскому полу [Богданов 1997; Nesset 2003]‚ противопоставляет существительные‚ лексическое содержание которых отличается по признаку лицо – не-лицо (категория лица в русском языке является скрытой‚ а в украинском опирается на морфологию) [Аракин 1979]‚ и по признаку  релевантный пол (мужской/женский)  – нерелевантный пол (игнорирование пола).

В русском языке такие существительные мужского и женского рода‚ как отецмать‚ имплицирующие релевантный пол‚ противопоставляются существительным‚ имплицирующим нерелевантный пол‚ мужского (маскулизмы‚ обозначающие особ обоего пола)‚ общего (маркированные женским родом) и среднего рода профессор – невежа – чадо. Напротив‚ в украинском языке представлено два трехчленных противопоставления: существительные мужского‚ женского и среднего рода со значением релевантного пола  батько – мати дiвчисько и существительные мужского‚ общего и среднего рода‚ имплицирующие нерелевантный пол лiкар – непосида – чадо. Различия в структуре обнаруживаются и в отношении существительных‚ имплицирующих детскость: в русском языке образуется бинарная оппозиция мужского и среднего рода ребенок – дитя‚   а в украинском – трехчленная оппозиция мужского‚ женского и среднего рода пiдлiток – дитина – немовля.

Расхождения в структуре семантической категории рода/пола русского и украинского языков влияют на формирование разных языковых стереотипов и культурно-национальных эталонов‚ оказывающих воздействие на лингво-культурный менталитет носителей двух языков.

Сопоставительный анализ семантической категории рода/пола в русском и украинском языках показывает:

1) семантическую соотносительность и сходство описываемой категории –  центр семантической категории рода/пола в обоих языках образуют существительные‚ имплицирующие своим лексическим значением релевантный пол; ближайшую периферию составляют существительные‚ реализующие значение биологического пола преимущественно в контексте;

2) структурные расхождения – центр и периферия семантической категории рода/пола в украинском языке обслуживаются средствами всех трех классов мужского‚ женского и среднего рода‚  в то время‚ как в русском языке только существительные со значением нерелевантного пола представляют собой трехчленную оппозицию;

3) структурные расхождения‚  а также национальная специфика влияют на формирование различных образно-метафорических коннотаций и стереотипов на фоне общих социальных проблем и родства языков‚ и на особенности лингвистической гендерной проблематики.

В докладе будет представлен материал‚ демонстрирующий  соотносительность и структурные расхождения описываемой категории в обоих языках‚ а также представлены примеры‚ показывающие в культурно-коннотативном аспекте сходство и своеобразие во взгляде на мир.

Библиография:

Аракин В.Д. (1979). Сравнительная типология английского и русского языков.  Л.:                Просвещение: 121-122.

Богданов‚ С.И. (1997). Форма слова и морфологическая форма. СПб: Изд-во СПб      университета: 155-160.

Nesset, T. (2003). Gender Assignment in Ukrainian: Language Specific Rules and         Universal principles. Poljarnyj Vestnik 6: 71-85.

ОзероваН.Г.‚ Смольська А.К. (1998). Формально-семантична взаpмодiя                               субстантивних категорiй в аспектi функцiонально| граматики. Ки|в:     Мовознавство (N2-3): 98-106.

Рожавин, М. (1999). “Формально–грамматическая категория рода как поле.”   Вiсник             Київського лiнгвистичного унiверситету 2(1):165-171.

Рожавин‚ М. (2000). Категорiя роду росiйсько| мови (функцiональний та        характерологiчний аспекти). Ки|в: Ки|вський нацiональний унiверситет:           312-316.